Physical Address

304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124

Бесплатные online-инструменты для прототипирования сайтов и создания wireframes

Важная задача при создании эффективного проекта — разработка прототипа для будущего сайта. Процесс прототипирования позволяет избежать многочисленные ошибки, помогает сэкономить время и деньги, определиться со структурой будущего сайта, а так же представить сайт заказчику на ранних стадиях процесса разработки.

Важная задача при создании эффективного проекта — разработка прототипа для будущего сайта. Процесс прототипирования позволяет избежать  многочисленные ошибки, помогает сэкономить время и деньги, определиться со структурой будущего сайта, а так же представить сайт заказчику на ранних стадиях процесса разработки. Решение создать сайт без прототипа, в дальнейшем может во много раз снизить его эффективность, что в конечном итоге скажется как на развитии, так и на доходах. Прототип или макет сайта, как правило, сочетает в себе идею, которая позднее воспроизводится на экране в процессе создания дизайна, при этом сохраняется целостность разработанной структуры (первоначальное расположение всех элементов). Также прототип позволяет получить обратную связь от будущих пользователей в начале проекта, когда еще есть возможность исправить ошибки проектирования практически без потерь.

В этой статье мы решили собрать несколько бесплатных инструментов для создания прототипов (макетов) для сайта.

1) MockFlow

Онлайн/оффлайн сервис с большой библиотекой шаблонов и элементов, которые позволяет управлять разработкой и создавать сложные прототипы. Существует два тарифных плана — бесплатный (с ограничениями на один четырехстраничный прототип, 10 мб дискового пространства и экспорт прототипа с наложенным копирайтом) и платный.

2) Cacoo

Онлайн инструмент для совместной работы по создания прототипов и диаграмм. После регистрации вы попадете в графический редактор, который помимо обычных функций имеет много дополнительных модулей для создания даже самых сложных схем. Если хотите пригласить партнера поработать вместе с вами, то вам будет обеспечен приятный чат. В бесплатном тарифе схемы и диаграммы можно экспортировать только в PNG, а за 5 долларов в месяц будет доступно еще и SVG, а также снимутся все ограничения в количестве диаграмм.

3) Mockup Builder (beta)

На данным момент бесплатное Silverlight онлайн-приложение для создания прототипов. Есть оффлайн версия. Также имеется большая библиотека готовых элементов. Проекты можно сохранять на компьютер в виде pdf, png и формата самого приложения.

4) Creately

Онлайн инструмент для создания прототипов, блок-схем и диаграмм. Есть русский интерфейс и бесплатная версия с ограниченным функционалом (ограничение снимается путем регистрации). У сервиса довольно простой интерфейс, но маленький выбор компонентов.

5) ProtoShare

Сервис обладает всеми необходимыми инструментами для создания прототипа практически любой сложности. К сожалению инструмент платный, причем стоимость высока, но есть возможность испробовать бесплатно 30 дней (триал версия) полный функционал данного сервиса.

6) iPlotz

Довольно серьезный онлайн и оффлайн инструмент для создания прототипов сайтов. Есть большая библиотека всех необходимых элементов интерфейса, бесплатный тарифный план (только онлайн) и частично русская версия интерфейса.

7) Dabbleboard

В данном инструменте нет библиотек готовых объектов (можно сохранять только свои объекты), но, тем не менее в нем удобно рисовать. В режиме рисования вы просто рисуете контуры на своё усмотрение, но стоит переключиться в режим схем — и становится видно, как работает этот инструмент. Любые наброски система пытается распознать и на их основе рисует геометрические фигуры блок-схем: прямоугольники, эллипсы, ромбы и т.д. Сервис имеет бесплатный тариф с некоторыми ограничениями.

8) Pencil Project

Это скорее большой плагин для FireFox, нежели онлайн-инструмент. Но, инструмент очень качественный и абсолютно бесплатный. После его установки можно создавать прототипы прямо в браузере, а благодаря удобному интерфейсу, с большим количеством всевозможных инструментов и функций (многостраничные документы, экспорт html, png, файлов OpenOffice и т.д.) разработка будет упрошена до минимума.

2 комментария

Ответить