Physical Address

304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124

Фон для домашней фотостудии

Фоны бывают одноцветные и с рисунком, первые применяются в студийной съемке чаще при съемке портретов и натюрмортов.Фоны с рисунком применяются в основном для фотографирования детей в детских садах, школах и т.д. В профессиональных студиях фоны применяют двух типов "на просвет" и "на отражение".

Какие бывают фоны?

Фоны бывают одноцветные и с рисунком, первые применяются в студийной съемке чаще при съемке портретов и натюрмортов.Фоны с рисунком применяются в основном для фотографирования детей в детских садах, школах и т.д. В профессиональных студиях фоны применяют двух типов «на просвет» и «на отражение».

Фон «на просвет» крепится перед мощным источником света большой площади (софтбокс, экран, отражатель) служит для выделения контуров фотографируемой модели. Для домашней студии такой фон вряд ли подходит из-за громоздкости конструкции и необходимости большой площади для размещения.

Фон «на отражение», наиболее приемлемый вариант для домашней фотостудии.
Желательно иметь под рукой несколько фонов разного цвета, белого, черного, серого, фиолетового, красного.
Выбор цвета фона зависит от того, что вы хотите выделить на фотографии, одежду, волосы или контур.

Особо хочу выделить использование серого фона при использовании различных источников света для подсветки фона и светофильтров, этот фон на фотографии может стать любого цвета от белого до черного.

Ширина фона должна быть 2 — 2,5м, длина 3 — 4м, такая длина необходима для фотографии модели в полный рост, что бы избежать резкого перехода между стеной и полом, фон должен плавно переходить со стены на пол.

Изготовление фона

Изготовить фон можно из листов ватмана большого размера, склеив несколько листов между собой, место склейки с обратной стороны фона желательно проклеить кусочками ткани или скотча. Основной недостаток такого фона, на фотографии будут видны швы в месте склейки ватмана. Швы будут менее заметны если их прокрасить с лицевой стороны фона белой краской при помощи аэрографа.

В качестве бумажных фонов можно использовать бумагу от больших рекламных плакатов, с обратной стороны эта бумага серо-голубого цвета, а размер примерно 2 х 2 м.

Еще вариант материала, который можно использовать в качестве фона. В магазинах «Все для сада и огорода» продается «укрывочный материал для грядок и теплиц» это нетканное полотно белого, серого или черного цвета шириной 2,5м, различной плотности, стоимостью от 10 руб./м. Именно этот материал продается в фотомагазинах под видом «фотографических фонов российского производства», под маркой например «Поиск-фото», но уже в несколько раз дороже.

Крепление фона

 Закрепить фон можно различными способами я приведу несколько, а вы на месте уже оценивайте подходят эти способы вам или нет.

 1. Крепление фона к стене на канцелярских кнопках или гвоздях. Самый простой способ для крепления фона небольшого размера. Недостатки такого крепления, очень ненадежное крепление, через фон может просматриваться рисунок обоев.

  2. В противоположные стены вкручиваются два крючка вот такого вида, между которыми натягивается крепкая веревка или проволока, к которым в свою очередь при помощи прищепок крепится фон.

 3. В магазинах продается телескопическая перекладина для занавесок в ванной, данная перекладина устанавливается в студии как распорка между полом и потолком. Между распоркой и стояком отопления натягивается веревка или проволока к которой крепится фон. Достоинства этого способа в изменении угла фона (двигаем телескопическую перекладину в любую сторону и закрепляем в нужном месте).

Источник: http://helpfoto.narod.ru/samod/fon.htm

Ответить