Physical Address

304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124

обзор бесплатных crm

Обзор бесплатных CRM-систем для учета клиентов и продаж (десктопные версии для Windows)

CRM система — система управления взаимодействием с клиентами (Customer Relationship Management System). Crm — это система, предназначенная для автоматизации стратегии компании, в частности, для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах (контрагентах) и истории взаимоотношений с ними.

В этой статье мы рассмотрим несколько бесплатных версий CRM систем.

Supasoft CRM Free Lite

CRM-система Supasoft CRM — это конструктор, позволяющий максимально быстро и просто настроить CRM-систему под ваши требования. Программа позволит создать нужную вам структуру данных, настроить внешний вид пользовательского интерфейса, определить права доступа к данным, сформировать отчеты и получить удовольствие от быстрой работы и легкого интерфейса. Без программирования. Буквально одной мышкой.

Скачать бесплатно Supasoft CRM

АПЕК CRM Lite

«АПЕК CRM Lite» — мощная CRM-система, которая позволяет централизовано управлять: информацией о клиентах, продажами, закупками, финансами, задачами и кадрами. Является незаменимым помощником менеджеров, повышает эффективность их работы. Дает возможность руководителю осуществлять анализ и контроль работы предприятия.

http://www.apec.com.ua/ImagePreview.aspx?mode=crop&GUID={224D8441-A734-43EA-939D-953784904082}

Скачать бесплатно АПЕК CRM Lite

Quick Sales 2 Free

У любой организации есть клиенты, есть их координаты, телефоны, электронные адреса, контактные лица и т.п.
Quick Sales Free позволяет хранить эту информацию и дает возможность быстро найти нужного клиента по названию, по телефону, по фамилии и т.п. Любой контакт с клиентом будет зафиксирован с помощью Quick Sales Free.
Причем не важно, вы позвонили клиенту или он вам. Это может быть встреча, звонок или просто отправка счета по факсу.
Чем подробней вы будете вести учет контактов, тем полнее будет информация о клиентах.
При помощи Quick Sales Free можно будет описать (формализовать) любой процесс продажи.

У вас появятся ответы на вопросы:

  • Средняя длительность одной продажи (от первого звонка, до подписания акта).
  • Анализ эффективности вашей рекламы (выставки, реклама в прессе, интернет…).
  • Причина отказов клиентов (почему они не покупают?).
  • Анализ работы менеджеров по продаже и отчеты.

Quick Sales Free позволяет очень просто строить отчеты по продажам. Кроме табличных отчетов есть еще и графики.
Если вы ведете клиентов в Excel, в бумажном органайзере, или держите все в голове, то Quick Sales Free — это то, что вам нужно.

https://blog.deaction.com/wp-content/uploads/2012/05/client-list.png

Скачать Quick Sales Free CRM

Monitor CRM Лайт

Monitor CRM Free (Лайт) — это бесплатная однопользовательская версия профессиональной CRM-системы. В отличие от большинства бесплатных CRM-решений начального уровня, которые предлагаются на рынке, Monitor CRM Free представляет собой набор профессиональных инструментов, включая развернутую маркетинговую аналитику и управление проектами. Бесплатная версия Monitor CRM не требует установки дополнительного программного обеспечения (сервера, базы данных и т.п.).

Скачать Monitor CRM Free

Galloper CRM

Простая и удобная CRM система для автоматизации отделов продаж, необходимая:

  • для внедрения концепции CRM
  • при неэффективной работе менеджеров (например, все еще в Excel)
  • при потере контактных данных и сложностях в восстановлении истории взаимодействия с клиентом
  • при отсутствии механизма учета, контроля и анализа продаж и отношений с клиентами
  • для вывода продаж на качественно новый уровень!

Запись, хранение и прослушивание содержания разговора

Не важно, менеджер Вы или руководитель — просто скачайте персональную версию системы Galloper CRM БЕСПЛАТНО и начните работать — это бесплатно.

ASoft CRM

Специально для представителей малого бизнеса была создана бесплатная версия ASoft CRM с ограниченным функционалом, достаточным для работы одного пользователя.

Система ASoft CRM Free позволит:

  • Хранить всю информацию по контрагентам;
  • Вести полную историю взаимоотношений с клиентами;
  • Планировать свою деятельность;
  • Получать отчеты по продажам.

https://blog.deaction.com/wp-content/uploads/2012/05/183541480c5c243ee7297f9366cdae7a.png

Воспользоваться предложением компании ASoft и начать использовать ASoft CRM Free можно, зарегистрировавшись по ссылке.

78 комментариев

  1. Конечно, все в статье описано правильно, но решиться сразу приобрести CRM-систему без опыта работы в ней достаточно сложно. Мы в компании пользуемся сейчас бесплатной системой «Простой бизнес». Пока тестируем. Вроде хороший инструмент. Кому интересно посмотрите здесь бесплатную версию https://www.prostoy.ru/ Будет интересно почитать ваши комменты здесь после использования.

  2. Столько рекламы, что глаза разбегаются. Мы в компании пробовали внедрять и АМО, и Клиентскую Базу, но не подошли они нам. Сейчас тестируем «Простой бизнес». Демо-версия пока устраивает. Но не хватает телефонии. Попробуем установить на 3 месяца. Поделюсь потом впечатлениями.
    Если кто-то пользовался «Простым бизнесом», отпишитесь, как вам.

  3. Неплохой список, но уже не очень актуальный. За последнее время появилось много бесплатных и хороших систем, с широким функционалом и стабильной работой. Я перепробовал более десятка из них и могу посоветовать ту, которая больше всего понравилась. Скачать CRM систему бесплатно можно, если перейти по гиперссылке. Очень удобная и простая в использовании система.

  4. А я вот пользуюсь http://record-online.ru Понравилась простотой, наличием личной страницы организации ( можно установить свой дизайн — и не нужно сайт создавать), можно писать свои новости, рекламные посты, удобной формой записи. И администратор может работать с планшета. И полностью бесплатная

  5. Мы в нашей компании пользуемся CRM «Простой бизнес» уже не первый год. Нас всё устраивает. Есть всё, что нам нужно, в одной системе. Функций системы много, поддержка всегда помогает в решении проблем. Имеется мобильное приложение для iOS и Android, веб-версия, десктопная и для MacOS, очень удобно вести дела, когда находишься не за рабочим компьютером. Вообщем рекомендую всем)

  6. Система Receptioner (https://receptionerapp.com) — новая и не так популярна, как другие системы. У данной системы есть несколько своих плюсов: первый из них — оплата производится не наперед, а чисто за использование; Второй — оплата зависит от бронирований (то есть у каждой организации цена будет индивидуальная); Третий — Если Вы не пользуетесь программой, то оплаты вообще не будет; Четвертый — Есть базовый пакет с минимальными услугами, а если нужны дополнительные их можно подключить и каждая организации будет платить чисто за свои услуги, которые Вы выбрали именно для себя.

Ответить