Physical Address

304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124

Обзор бесплатных текстовых редакторов с подсветкой кода (Mac, Linux, Windows)

Если вы ищете бесплатный текстовый редактор с подсветкой кода, то вы попали по адресу. В этом обзоре вы найдете 12 лучших бесплатных текстовых редакторов, созданных программистами для программистов. Пользуетесь ли вы Windows, Mac или Linux — вы найдете несколько подходящих решений.

 

NOTEPAD++

notepad

Notepad++ на сегодняшний день, по праву, считается лучшей заменой стандартного блокнота. Этот текстовый редактор обладает следующими функциями:

  • автозавершение кода (для большинства языков);
  • вкладки, для работы с несколькими файлами;
  • мощный поиск с функцией замены и регулярных выражений;
  • поддержка огромного количества языков (даже Ассемблер!).

Это лишь некоторые функции, из-за которых Notepad++ давно является моим любимым текстовым редактором и прекрасно подходит в качестве редактора для верстки.

ОС: Windows
Скачать: Notepad++, 2,9 Мб

Bluefish Editor

bluefish_editor

Bluefish Editor представляет собой мощный текстовый редактор с открытым исходным кодом, предназначеный для программистов и веб-разработчиков. Известен как легкий и быстрый редактор, способный с легкостью открыть 500 файлов. Имеет встроенную справочную систему по PHP, Python, CSS, и HTML, так что Вы можете быстро освоить особенности синтаксиса. Чтобы найти обучающие материалы, загляните в раздел Screenshots. Там Вы найдете обучающие видео и скриншоты Bluefish Editor.

ОС: Mac, Linux
Скачать: Bluefish Editor, 1.5 Мб

TextWrangler

text_wrangler

TextWrangler — это универсальный текстовый для Mac. Помимо обычных функций, он позволяет быстро искать и переходить к нужной функции, а также пригодиться даже в администрировании Unix-серверов.

ОС: Mac
Скачать: TextWrangler, 10.9 Мб

Smultron

smultron

Smultron очень простой текстовый редактор. Его незамысловатый интерфейс оценят любители минимализма. Кроме уже стандартных функций, вроде подсветки синтаксиса, этот редактор обладает действительно полезными возможностями. Например, Вы можете разделить окно редактора на две части и видеть одновременно два файла. Также имеется функция полноэкранного режима и библиотека сниппетов.

ОС: Mac
Скачать: Smultron, 5,1 Мб

Caditor

caditor

Caditor — это open-source текстовый редактор, не требующий установки. Написан на .NET framework (C#), что обусловливает высокую скорость работы. Имеет встроенный в верхнюю панель поиск, что позволяет не вызывать дополнительное диалоговое окно. Наряду с обычными функциями, вроде нумерации строк, этот текстовый редактор позволяет соединить его вместе с компилятором, а также имеет встроенный FTP-клиент.

ОС: Windows
Скачать: Caditor, 1,3 Мб

gedit

gedit

gedit является редактором по умолчанию в среде Gnome. В отличии от MS Notepad, это намного более функционально продвинутый текстовый редактор. Вкупе с подсветкой синтаксиса, поддержкой вкладок и проверкой орфографии gedit представляет собой превосходный бесплатный текстовый редактор для разработчика.

ОС: Linux
Скачать: gedit, 6,3 Мб

GNU Emacs

gnu_emacs

GNU Emacs (чаще называемый просто Emacs) — это кроссплатформенный текстовый редактор, расчитанный преимущественно для программистов. Одна из его примечательных функций — возможность расширения функциональности. Например, Вы можете превратить его в планировщик или дебаггер. Еще одна интересная функция — построчное сравнение содержимого двух файлов.

ОС: Windows, Mac, Linux
Скачать: GNU Emacs, около 40 Мб (в зависимости от платформы)

Crimson Editor

crimson_editor

Это легкий текстовый редактор для Windows с поддержкой множества языков. С помощью функции макросов возможна запись выполнения однотипных действий. Иммется встроенный FTP-клиент. Неплохое решение для пользователей Windows.

ОС: Windows
Скачать: Crimson Editor, 1,1 Мб

ConTEXT

context

ConTEXT еще один отличный текстовый редактор для Windows. Бесплатный, но исходный код закрыт. Имеет множество полезных функций. Например, сортировка текста, экспорт/импорт настроек, запись макросов.

ОС: Windows
Скачать: ConTEXT, 1,6 Мб

SciTE

scite

SciTE создан на основе открытого проекта Scintilla, и представляет собой быстрый текстовый редактор, предназначенный, в первую очередь, для редактирования исходного кода. Имеется готовая portable-версия (.exe), так что Вы можете записать его себе на флешку и использовать на любом компьютере. Совместим с Windows и Linux. Тестирован разработчиком на Windows XP, Fedora 8 и Ubuntu 7.10.

ОС: Windows, Linux
Скачать: SciTE, 2 Мб

Komodo Edit

komodo_edit

Komodo Edit — это бесплатный кроссплатформенный текстовый редактор, созданный компанией ActiveState. Создан на основе популярной среды разработки Komodo IDE. Имеет очень удобный менеджер проектор, что поможет Вам в организации работы. Многие наши разработчики используют его как редактор для верстки.

ОС: Windows, Mac, Linux
Скачать: Komodo Edit, 31 Мб

jEdit

jedit

jEdit — текстовый редактор, специально предназначенный для программистов. Написан на Java, поэтому работает в любой ОС, где есть поддержка Java. Разработчик постарался взять лучшее от всех тектовых редакторов и воплотить их в jEdit. Вы можете расширить функциональность редактора за счет множества плагинов, доступных в репозитории проекта.

ОС: Windows, Mac, Linux
Скачать: jEdit, 3 Мб

Вольный перевод: 12 Excellent Free Text Editors for Coders

Источник: http://neolot.com

Ответить