Physical Address

304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124

Wubi — Простая установка Ubuntu Linux в Windows

Wubi позволяет устанавливать и удалять Ubuntu так-же как и любое Windows приложение. Если вы хотите попробовать Ubuntu, но вы боитесь повредить свои данные на жёстких дисках (например при неправильном переразбиении разделов) то Wubi ваш выбор. Wubi позволяет устанавливать Ubuntu Linux на готовый Windows раздел без потери информации на этом разделе!

Wubi позволяет устанавливать и удалять Ubuntu так-же как и любое Windows приложение. Если вы хотите попробовать Ubuntu, но вы боитесь повредить свои данные на жёстких дисках (например при неправильном переразбиении разделов) то Wubi ваш выбор. Wubi позволяет устанавливать Ubuntu Linux на готовый Windows раздел без потери информации на этом разделе!

Ниже попробуем вместе убедиться в простоте установки Linux при помощи инсталлера Wubi.

Первое, что мы должны будем сделать, это скачать асистент установки, который быдет нас сопровождать в течении всего процесса установки. Речь идёт о небольшом файле чуть менее 10 МБ . Его можно скачать на этом сайте или из http://wubi-installer.org , где всегда есть самая свежая версия инсталятора.

Запускаем скачанный файл и первое, что мы видим, это окно с выбором нескольких параметров. Следует лишь указать в какой раздел требуется установить систему, выделяемый для неё объём (не менее 4 ГБ), язык (огромный выбор), имя пользователя и пароль, и наконец рабочую среду (рекомендую Ubuntu, работающую в среде GNOME, в то время, как Kubuntu действует с KDE, а Xubuntu со средой XFCE) для входа в операционную систему Linux.

Далее Wubi скачивает необходимые файлы из интернета, что займёт некоторое время, в зависимости от скорости линии. Можно обойтись и без этого, если у вас имеется образ ISO соответствиющей версии Ubuntu, поместите его в одну папку с инсталлером Wubi.

В последствии появится окно с предложением перезагрузить компьютер. Во время перезагрузки появится список операционных систем на выбор (помимо существовавшей уже Windows видим и выбираем новую строку Ubuntu). Это необходимо сделать, чтобы завершить установку всех программ, которые инсталер уже поместил в отдельную папку на жёстком диске, который мы уже указали ранее. Хочу отметить, что папку эту открыть невозможно. А удаляется вся система, как обычная программа из «Панели управления».

В течении недолгого (в зависимости от возможностей компьютера) времени программа самоустанавливается и пару раз перезагружается компьютер. При каждой перезагрузке потребуется выбрать Ubuntu, как систему для загрузки.

И вот, после введения имени пользователя и пароля мы можем пользоваться всеми приложениями, обновляя автоматически устаревшие пакеты драйверов, кодеков, плагинов и т.п. Вплоть до того, что система сама предлагает обновить себя до последней существующей версии. Правда для этого потребуется, чтобы мы ещё в начале установки Wubi выбрали не менее 5ГБ для папки с системой, иначе ей потом просто не хватит места, чтобы «развернуться» при обновлении до последней версии. По возможности не жалейте места, ведь на выбор Ubuntu предложит скачать и установить сотни бесплатных программ.

При удалении системы входим в «Панель управления» — «Установка и удаление программ», выбираем Wubi и в новом появившемся окне сможем сохранить все установки стираемой системы. При последующей установке Ubuntu вы будете приятно удивлены, увидев на рабочем столе не закрытые при последнем входе окна и все сохранённые параметры.

Источник: http://ubuntueasy.com

Ответить