Physical Address

304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124

Запуск двух (нескольких) версий Skype на одном компьютере

По умолчанию Вы можете использовать на одном компьютере только одну запущенную версию программы Skype. Повторное нажатие на ярлык не приводит к запуску второй копии программы. Для решения этой задачи, начиная с версии Skype 4.0 для Windows была добавлена специальная команда /secondary .

Для того чтобы запустить Skype с дополнительной командой создайте новый ярлык (правой кнопкой по рабочему столу Создать-> Ярлык )

В поле впишите "C:\Program Files\Skype\Phone\Skype.exe" /secondary

Теперь после каждого запуска ярлыка будет запускаться новая копия программы.

Есть и некоторые минусы:

  • После запуска второй копии программы всплывает окно ввода логина и пароля.
  • Запущенные версии программы сложно отличать друг от друга — при наведении на значок Skype в панели задач, мы видим всплывающую подсказку «Skype». Было бы не плохо выводить здесь имя пользователя.

Решение этих задач:

  1. В каталоге C:\Program Files\Skype\Phone\ создаем папки с именами пользователей, например User1 и User2
  2. Заходим в папку, где хранятся настройки и история пользователей C:\Documents and Settings\your_windows_username\Application Data\Skype\ (в windows 7 — в папку  C:\Users\your_windows_username\AppData\Roaming\Skype ) и копируем папки пользователей в директории созданные в первом пункте.
  3. Создаем ярлыки для запуска skype для каждого пользователя со следующими путями: "C:\Program Files\Skype\Phone\Skype.exe" /secondary /datapath:"User1" и  "C:\Program Files\Skype\Phone\Skype.exe" /secondary /datapath:"User2"
  4. Запускаем разные копии скайпов.
  5. Переходим в редактор языков. Меню Инструменты -> Изменить язык -> Открыть редактор языков
  6. Находим параметр sTRAYHINT_PREFIX и меняем значение Skype на Ваш логин.
  7. Сохраняем языковый файл с другим названием (например с именем Вашего логина) и повторяем это действие для других учетных записей скайпа, сохраняя языковые файлы под другими именами.
  8. Запускаем все копии скайпов.
  9. Переходим в меню Инструменты -> Выбор языка -> Загрузить языковой файл Skype и для каждой программы, выбираем свой .lang файл.

3 комментария

  1. Очень хорошая статья. Но не актуальная и более того крепко устаревшая. Сегодняшняя винда7 хоть и позволяет запустить 2-ю копию скайпа, работать позволяет только с одной. Вторая копия при входе авторизации выдает ошибку соединения с сервером. На Win8-8.1 вообще творится беспредел. Вшитый скайп не позволяет выбор ника как было в старом скайпе. Даже если ставишь его как обычную виндовс-программу, он после запроса на сервер выдает ошибку авторизации

  2. Windows 7 всё работает как и написано. Спасибо, помог, запустил скайп, в который заходил редко, а последнее время года полтора не запускал. Теперь два скайпа. Будем ждать обновления, посмотрим. Спасибо ещё раз.

Ответить