Physical Address

304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124

Фотофильтры (светофильтры)

Для получения качественного снимка не всегда достаточно хорошего фотоаппарата, существует множество дополнительных фотоаксессуаров, которые улучшают качество съемки. Одним из них является фотофильтр (светофильтр). У профессиональных фотографов этот аксессуар является неотъемлемой частью арсенала, потому что не каждую фотографию можно исправить с помощью «фотошопа», а хороший фотофильтр может сделать вашу фотографию целым произведением искусства.

Фотофильтр или светофильтр — это оптическое устройство, основной функцией которого является подавление или выделение части спектра электромагнитного излучения. Кроме того, фотофильтры защищают объектив от неблагоприятных внешних факторов (ударов, царапин, загрязнений и т.д.). Существуют различные виды фотофильтров: инфракрасный, поляризационный, ультрафиолетовый, градиентный, кросс-фильтр и другие.

Все фильтры различаются между собой по диаметру (в миллиметрах) и по назначению. Эти параметры зашифрованы в названии фильтров. Например, макрировка UV — это ультрафиолетовый, защитный фильтр; PL-C — поляризационный (PL), круговой (C). Помимо стандартных обозначений бывают и дополнительные индексы, обозначающие особенные характеристики фильтра. Например MC – многослойное защитное покрытие, WPC –водотталкивающее покрытие фильтра, W – широкая оправа фильтра.

Поляризационный фильтр (PL)

Поляризационный фильтр – это специальный фотофильтр, который преобразует поляризованный свет, получающийся в результате отражения от любых неметаллических поверхностей, одновременно насыщая цвета и повышая контраст изображения. На практике с помощью фильтра можно добиться, например, более контрастного и выразительного неба с большим количеством деталей (облаками), так же с помощью данного фильтра можно уменьшить блики на поверхности стекла, воды. Эффект фильтра сильно зависит от характера освещения и положения камеры относительно солнца. Максимального эффекта можно добиться в яркий солнечный день, под углом 90 гр. от оси объектива по направлению падающего света.
Также данный фотофильтр снижает световой поток на 1,5-2 ступени, поэтому может использоваться и как нейтральный.

Пример использования поляризационного фотофильтра:

Подробнее о типах поляризационных фильтров Вы можете почитать здесь: http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html

Ультрафиолетовый фильтр (UV)

Одними из самых полезных и распространенных фильтров, являются защитные фильтры. Фильтр защищает матрицу от ультрафиолетового излучения, а так же предохраняет оптику от пыли, влаги, царапин и грязи. Фильтр блокирует ультрафиолетовое излучение, вызывающее появление «синевы» на снимках белых предметов при пейзажной съемке. При использовании этого фильтра фотографии становятся более насыщенными и контрастными.

Нейтрально-серые фильтры (ND)

Нейтральный фотофильтр предназначен для снижения  количества пропускаемого света в 16 раз, удлиняя выдержку. За счет этого есть возможность больше открыть диафрагму объектива. Фильтр контролирует количество света, не меняя цветовой тональности. Применяется при избыточном освещении для ослабления светового потока, попадающего в объектив фотоаппарата. Например для того, чтобы получить эффект «текущей» а не «застывшей» воды водопада.

Пример использования нейтрального фотофильтра:

Градиентные фильтры

Градиентные фильтры, часто применяющиеся в пейзажной фотосъёмке, представляют собой частично окрашенные части стекла. Фильтры бывают двух типов – нейтрально-серые и цветные. Цветные фильтры применяются только при съемки на пленку, т.к. в цифровой фотографии его эффект можно воссоздать в Photoshop. По этому мы рассматриваем только нейтрально-серый градиентный фильтр. Нейтрально-серый градиентный фотофильтр (GC), служит точно для таких же целей, что обычный нейтрально-серый фотофильтр (ND) – он частично блокирует потоки света, но не по всей плоскости, а только в той части, где нанесено покрытие на стекло и степень затемнения увеличивается от центра к краю фильтра.

Применяется данный фильтр при съемке сцен с неравномерным освещением. Например пейзаж с солнечный день: экспозиция выставляется по освещенности ландшафта, за счет темной части градиента прорабатывается небо.

Макро фильтры (close-up)

Макро фильтры представляют собой линзы с диоптриями и позволяют уменьшить минимальное расстояние фокусировки объектива, то есть приблизиться к объекту при съёмке, соответственно улучшив передачу мелких деталей обьекта. На макро-фильтрах обычно указывается их оптическая сила. Вычислить их конкретную увеличительную силу в диоптриях можно по формуле: 1/фокусное расстояние линзы.

Преимущества макро-фильтров перед макро-кольцами в том, что полностью сохраняется авто-режим. Но у макро-фильтра есть и свой недостаток — искажения, особенно по краям фотографии. По этой причине советуем использовать более качественные фильтры не с одной линзой, а с парой линз, такие как Raynox. Для их крепления к объективу используется специальный адаптер — Raynox CM-2000

Кросс-фильтр («звездные» фильтры)


«Звездный» светофильтр, в зависимости от типа создает 4,6,8 лучей вокруг ярких источников света и световых бликов, обладая также эффектом «смягчения». Позволяет получить интересные результаты при фотосъемке отражений, ночных пейзажей и т.д.

Пример использования «звездного» фотофильтра:

Для более подробного изучения информации по светофильтрам, советуем обратить внимание на книгу: Ли Фрост – «Светофильтры в фотографии»

Ответить