Physical Address

304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124

Lastpass – бесплатный менеджер для хранения паролей

Сегодня многих пользователей интересует безопасность личных данных в интернете, когда они переходят по различным сайтам в сети. Безопасность зависит и от браузера, которым пользуется пользователь. Возможно не всем известно, что сохранять пароли в браузере — не безопасно. Самым уязвимым браузером считается Google Chrome (источник), а наиболее защищённым, можно назвать Firefox. С настройками по умолчанию он не лучше Chrome, но продвинутые пользователи могут активировать функцию мастер-пароля, после чего всё хранилище паролей надёжно шифруется (алгоритм 3-DES) мастер-ключом.

В любом случае есть другое, более правильное и безопасное решение для хранения паролей — использовать сторонний сервис, в данном случае рассмотрим популярный сервис для хранения паролей — LastPass.

LastPass — это очень известный облачный сервис хранения паролей. Базовая версия — бесплатная.

Программа существует в виде плагинов под все популярные браузеры (IE, Firefox, Chrome, Opera, Safari) и доступна на Windows, OS X и Linux.

Пароли в LastPass защищены мастер-паролем, хранятся в зашифрованном виде (алгоритм AES-256) и могут быть синхронизированы с любым другим браузером. LastPass также имеет заполнитель форм, что позволяет автоматизировать ввод паролей и заполнение форм. Плагин поддерживает генерацию паролей, расшаривание данных и журналирование входа на сайты.

Для windows есть дополнительная программа — LastPass for Applications (доступна только с премиум аккаунтом), которая позволяет хранить пароли для различных программ.

Сайт разработчика: http://lastpass.com

Ответить