Physical Address

304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124

Отслеживаем работоспособность сайта или как вовремя узнать, что ваш сайт не работает.

Если вы занимаетесь поддержкой сайтов, вы должны быть уверенны, что ваши сайты работают стабильно. Не важно, сколько у вас сайтов и какие они – Вы всегда должны вовремя узнавать, что какой-либо сайт отключился и узнавать об этом немедленно, а не спустя несколько часов из писем и звонков недовольных пользователей. Чем быстрее вы узнаете, что какой-либо из ваших сайтов не работает, тем быстрее сможете справиться с проблемой. Ведь в работе некоторых серьезных проектов каждая минута простоя может стоить больших денег.

Чтобы отследить работоспособность сайтов достаточно использовать специальные сервисы мониторинга. Один из таких сервисов – это Host-tracker.

После регистрации, и настройки параметров мониторинга, система начнет опрашивать указанные вами сайты с необходимой периодичностью и при возникновении проблем с доступом к ресурсу, вам будет выслано email или SMS сообщение.

После обнаружения ошибки, система продолжает отслеживать статус ресурса, и как только он станет снова доступен, вам будет выслано сообщение о восстановлении его работоспособности, с указанием времени простоя.

Данный сервис также может быть полезен веб-мастеру для оценки услуг хостинговой компании. Ведь очень неприятно, когда сайт становится недоступным, а сделать вы уже ничего не можете. На основании данных, которые можно получить используя сервис мониторинга, вы можете точно определить, будете ли вы работать с выбранным хостером или вам срочно нужно искать другого.

И на последок небольшая подборка ссылок на сервисы мониторинга сайтов:

Яндекс Метрика (помимо множества полезных функций для веб-мастера, есть функция мониторинга с sms-уведомлениями)

Verinet.ru (возможен бесплатный мониторинг, с интервалои в 30 или 60 минут, с уведомлениями по ICQ или email)

Webpinger.ru (первые 10 сайтов подключаются к системе бесплатно. Уведомления по ICQ, Skype или SMS)

Host-Tracker.com (система позволяет бесплатно мониторить 2 сайта и получать еженедельные отчёты на e-mail)

UptimeRobot.com (бесплатный онлайн сервис мониторинга сайтов с оповещением по email, rss и sms)

BinaryCanary.com (бесплатный и простой мониторинг сайтов, серверов, роутеров, FTP, Email)

Montastic.com бесплатный, простой и эффективный. Позволяет проверять до 100 сайтов, имеет 2 точки мониторинга и интервал проверок 5 минут. Умеет формировать отчёт в виде RSS-канала.



Один комментарий

  1. А есть сервис, который отслеживает не код ответа от сервера (отвечает — не отвечает), а делает скрин сайта и отправляет на емэйл и тп. Для чего: например сайт взломан и там разместили свой код со «страшным содержимым» с заменой стартовой страницы. Сайт то отвечает, значит всё ок, так скажут все выше описанные сервисы.. А так скрин пришёл, я просмотрел и вижу — ок или ой-ё. Спасибо.

Ответить