Physical Address

304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124

Краткий обзор онлайн CRM. Какую CRM выбрать для учета проектов и продаж?

Давно нахожусь в поисках удобной и подходящей системы управления проектами (онлайн CRM для учета проектов и финансов по проектам) для работы с командой. Желательно, чтобы к системе можно было подключать клиентов.

Многие системы учитывают только проекты и задачи, другие — только финансы, чаще всего именно личные финансы, но это совсем другая область.
Ниже делюсь двумя списками онлайн систем по учету проектов, клиентов и финансов.

Тестировал (кажется подошло)

  1. vdesk24.ru — бесплатно для 5 пользователей и 20 проектов. Далее от 1400 рублей в месяц. Очень красивый и удобный интерфейс, привлекает внимание с первого взгляда! :) Есть учет финансов по частям (этапам).
  2. bitrix24.ru — весь основной функционал бесплатен для 12 пользователей. Кажется почти идеальная система, с удобным интерфейсом, с приложением для смартфона, с программой для ОС, с кучей фишек по типу телефонии, чатом и многими другими крутыми функциями, но похоже клиентов к данной системе нельзя подключить. Может я еще пока не разобрался, интерфейс конечно немного запутанный. :)
  3. a2b.su — стоимость зависит от выбранных модулей. Например, проекты + CRM — 1000 рублей в месяц за 20 сотрудников. Тестировал систему мало, но по функциям вроде бы подходит, к проекту указывается планируемый бюджет, фактический бюджет, оплата по частям есть, интерфейс правда кажется немного перегруженным.

Осталось выбрать, какой же лучше и удобнее, лично для меня.

Тестировал (не подошло)

  1. comindwork.ru — бесплатно для 3 пользователей. В системе отдельные приложения которые можно подключать / отключать, в зависимости от того, что вы хотите учитывать. Совместная работа с клиентами в ней присутствует (есть даже различные модули для поддержки клиентов, по типу тикетов, wiki, faq и т.д), учет финансов похоже тоже есть, правда есть ли он по частям или нет я так и не понял. Интерфейс очень перегруженный, не везде логичный, страницы загружаются долго. Именно это все и отталкивает, привыкать придется долго. А так штука явно мощная и оснащена локализацией на разных языках.
  2. podio — от 9$ в месяц. Система учета проектов и продаж. Выбираем русский язык, получаем смесь с английским, все названия кнопок и заголовки в стиле «Создать Project» :) Очень интересная функция — добавление своих полей к формам, простым перетягиванием мышкой. Судя по всему, у кого есть желание и время, может заточить систему под себя, но мне возится с этим всем не захотелось. Оплаты по частям кажется нет.
  3. planfix.ru — хорошо для учета проектов, задачи, подзадачи, для работы с клиентами, но не для учета финансов по проектам.
  4. teamer.ru — пользовался очень давно, наверное одна из самых простых систем для ведения проектов и задач. Никакого учета финансов, никаких фишек. Мало кому подойдет, как мне кажется.
  5. meistertask.com — удобный инструмент для управления задачами в команде, но похоже учета финансов в ней нет. Тестировал очень мало т.к. понял, что лично для моих требований не подходит.
  6. мегаплан — лично мне вообще не понравился интерфейс, хотя кто-то хвалит. Плюс цены за оптимальный тариф от 2450 рублей в месяц. Есть аналоги удобнее, с большим количеством полезных функций и гораздо дешевле.
  7. amocrm.ru — система учёта базы клиентов и сделок для отдела продаж в компании. Есть мобильное приложение. Базовый тариф — 500 рублей в месяц. Удобный интерфейс, есть всякие дополнительные функции в виде добавляемых виджетов, но похоже здесь нет возможности учитывать оплаты по частям, по каждому из проектов, возможно я не разобрался, если кто-то пояснит — буду рад.
  8. worksection.com — система в которой похоже есть все и интерфейс радует, только вот стоимость оптимального тарифа 29$ в месяц. Показалось очень удобным добавление проектов и задач к ним, но вот по финансам как-то все совсем просто, только общие счета можно создавать и привязывать к проекту. Учета оплаты клиентов по частям видимо не предусмотрено.
  9. projectorcrm.ru — SaaS версия 350 рублей в месяц. Письмо после регистрации пришло далеко не сразу. Загрузка страниц сервиса тормозит. Интерфейс простенький, на bootstrap. В процессе добавления платежа к тестовому проекту выскочило Error executing SQL statement!. Как я потом понял, ошибка видимо из-за того, что поле «счет» — обязательное и его нужно было предварительно создать (тоже обязательно). В общем дальше тестировать не хочется. «Глючащий» сервис явно не подходит. :)
  10. redminecrm.com — когда-то давно с ней сталкивался, но совсем не на долго, кажется проекты и задачи там в принципе удобно вести, а насчет финансов ничего не могу сказать, может кто-то пользовался?
  11. odoo.com — Open Source система. Бесплатна для 2 пользователей. Далее цены от 20$ за 1 модуль. Настраивается под свои нужны, некий конструктор, выбираются и устанавливаются только нужные для вас модули. Русской локализации нет. Система интересная, но нужно вникать и разбираться.

21 комментарий

  1. Отличный обзор! Согласен с автором, т.к. многие СРМ системы перепробовал сам. Но в обзоре нет Клиентской базы, хотелось бы услышать мнение Павла. Я сейчас пользуюсь именно ей, уж очень мне она показалась удобной, без всяких заморочек. И привлекла программа ценой, т.к. на остальные системы цены на порядок выше.

    • Простите, но что-то вы слишком смахиваете на рекламщика клиентской базы. В разных статьях, на разных сайтах пиарите эту клиентскую базу :)

      Я пользовался ей. Мне не понравилась, по этому и в обзор не добавлял.

  2. Добрый вечер. А каким образом Битрикс24 может учитывать финансы? Он может учитывать только доходы (сделки), но напрочь отсутствует возможность учитывать расходы.

  3. Сrm системы довольно просты для пользователей, но чтобы ее создать нужны очень сильные мозги. В свое время меня порадовало то, что мне предложили в этой компании http://www.clientbase.ru/i/ntr/. Работаю на их программе, радует, что до сих пор не забывают и делятся обновлениями.

  4. Когда бизнес развивается, а количество клиентов и заказчиков растет по геометрической прогрессии, это приносит не только хороший доход, но и создает определенный «головняк». В моем случае мне помогла crm система. Кому надо, я ее брал тут http://www.clientbase.ru/i/ntr/

  5. Еще про одную неплохую программу не написали, добавлю свое мнение)) Я в жизни работала с тремя системами — Террасофт (огромная неповоротливая махина для супер крупного бизнеса), КБ (для малого и среднего бизнеса) и Битрикс (вообще не могу назвать СРМом, скорее как просто портал для общения внутри коллектива и замена внешним дискам). И Битрикс и Террасофт оба тупят очень жестко, приходилось пользоваться на работе, поэтому мирилась с недостатками, так как никто особо не спрашивал)) Короче говоря для меня очень удобной штукой оказалось КБ — это если говорить о сборе данных о покупателях (у меня интернет магазин). Удобно, потому что простой интерфейс, легко разделяются задачи по клиентам, удобно то, что я могу и позвонить сразу и смс отправить и (о,господи, это вообще больная тема) счет выставить. Это не совсем реклама)) просто для меня она оказалась хорошей подмогой в работе, может мой комментарий поможет определиться еще кому-нибудь)

  6. Внедрила СРМ Простой бизнес. Цена оптимальная, функционал удовлетворяет. Уточню, что мой взгляд дилетанта программ схожих масса, самое большое их различие — это интерфейс или цена. Что сыграло роль при выборе, это наличие версий для Андроид и IOS и! специалисты техподдержки. Не люблю заморачиваться и долго вникать — эти все объяснили, подвязали процессы, настроили. Было бы интересно узнать аргументированное мнение специалиста в вашем, Павел, лице.

  7. Выбор СРМ это как выбор машины или жены наверное))) вроде все похожи но все разные. У вас нет отзыва на clientobox.ru, эта срм система достойна внимания. Система наипростейшая, у меня с момента первого контакта до полного внедрения ушло около 3 часов. У меня средней величины образовательный центр, и там у меня работают 12 менеджеров — блондинок. которые не дружат с ЭВМ. кстати благодаря срм, я уже заменил несколько блондинок, у которых конверсия составляла менее 50%. от них больше вреда чем пользы. если кому интересно скачайте, месяц бесплатно, разберетесь за 34 минуты максимум))) если вы блондинка то 38 минут))

  8. Добрый день, Павел! Если в ближайшее время Вы планируете новый обзор, включите, пожалуйста, в него CRM-систему Простой бизнес. Очень интересно узнать Ваше мнение, т.к. склоняемся к выбору в сторону именно этой программы для своих нужд.

  9. Павел, я с вами совсем не согласна. Если говорить об odoo crm, то уже давно как она бесплатная (локальная). Русская локализация также есть и многие компании её уже внедрили и довольны.
    lbs.kiev.ua

  10. Здравствуйте, Павел. Являюсь разработчиком бесплатной систему управления проектами «Руководитель» http://rukovoditel.net/ru/ Пробуйте:) Особенность системы в том что — это конструктор с помощью которого вы можете создать свое собственное приложение, максимально подходящее под вашу деятельность. Система бесплатна и с открытым кодом. Будет интересно услышать ваше мнение.

  11. А FreshOffice не тестировали? Я на нем 3 года сижу и на удивление доволен 1)гибкие настройки, добавление собственных полей 2)сейчас у них вместо ежемесячных оплат можно купить разовую лицензию(модуль CRM вообще бесплатный) 3)работать удобно, просто, не виснет. Ну и конструктивная
    критика. Если раньше радовала мобильная версия для Андроида, то сейчас она морально и физически устарела, а обновлений нет и нет.

Ответить